Mischkonjugation:

 

Präsensstamm:

Präsensstamm - Indikativ Aktiv
Präsens Indikativ Aktiv
Imperfekt Indikativ Aktiv
Futur Indikativ Aktiv

Präsensstamm - Indikativ Passiv
Präsens Indikativ Passiv
Imperfekt Indikativ Passiv
Futur Indikativ Passiv

Präsensstamm - Konjunktiv
Konjunktiv Präsens Aktiv
Konjunktiv Präsens Passiv
Konjunktiv Imperfekt Aktiv
Konjunktiv Imperfekt Passiv

Perfektstamm:

Perfektstamm Indikativ Aktiv
Perfekt Indikativ Aktiv
Plusquamperfekt Indikativ Aktiv
Futur Exaktum Aktiv

Indikativ Passiv (Supinumstamm, PPP)
Perfekt Indikativ Passiv
Plusquamperfekt Inidikativ Passiv
Futur Exaktum Passiv

Perfektstamm Konjunktiv
Konjunktiv Perfekt Aktiv
Konjunktiv Perfekt Passiv
Konjunktiv Plusquamperfekt Aktiv
Konjunktiv Plusquamperfekt Passiv

Imperative
Infinitive

Präsens Indikativ Aktiv
Präsensstamm + o/m, s, t, mus, tis nt

capio: ich fange

1

capio

2

capis

3

capit

1

capimus

2

capitis

3

capiunt

Imperfekt Indikativ Aktiv:
Präsensstamm + Bindevokal +  ba + o/m, s, t, mus, tis, nt

capiebam: ich fing

1

capiebam

2

capiebas

3

capiebat

1

capiebamus

2

capiebatis

3

capiebant

 

Futur Indikativ Aktiv:
Präsensstamm + a/e + o/m, s, t, mus, tis, nt

capiam: ich werde fangen

1

capiam

2

capies

3

capiet

1

capiemus

2

capietis

3

capient

Präsens Indikativ Passiv
Präsensstamm + (o)r, ris, tur, mur, mini, ntur

capior: ich werde gefangen

1

capior

2

caperis

3

capitur

1

capimur

2

capimini

3

capiuntur

Imperfekt Indikativ Passiv:
Präsensstamm + Bindevokal + ba + (o)r, ris, tur, mur, mini, ntur

capiebar: ich wurde gefangen

1

capiebar

2

capiebaris

3

capiebatur

1

capiebamur

2

capiebamini

3

capiebantur

Futur Indikativ Passiv:
Präsensstamm + a/e + (o)r, ris, tur, mur, mini, ntur

capiar: ich werde gefangen werden

1

capiar

2

capieris

3

capietur

1

capiemur

2

capiemini

3

capientur

Konjunktiv Präsens Aktiv :
:a + o/m, s, t, mus, tis nt

1

capiam

2

capias

3

capiat

1

capiamus

2

capiatis

3

capiant

Konjunktiv Präsens Passiv:
a + (o)r, ris, tur, mur, mini, ntur

1

capiar

2

capiaris

3

capiatur

1

capiamur

2

capiamini

3

capiantur

Konjunktiv Imperfekt Aktiv:
re + o/m, s, t, mus, tis nt

1

caperem

2

caperes

3

caperet

1

caperemus

2

caperetis

3

caperent

Konjunktiv Imperfekt Passiv:
re + (o)r, ris, tur, mur, mini, ntur

1

caperer

2

capereris

3

caperetur

1

caperemur

2

caperemini

3

caperentur

Perfekt Indikativ Aktiv
Perfektstamm + i, isti, it, imus, istis, erunt

cepi: ich habe gefangen

1

cepi

2

cepisti

3

cepit

1

cepimus

2

cepistis

3

ceperunt

 

Plusquamperfekt Indikativ Aktiv
Perfektstamm + eram, eras, erat, eramus, eratis, erant

ceperam: ich hatte gefangen

1

ceperam

2

ceperas

3

ceperat

1

ceperamus

2

ceperatis

3

ceperant

Furturum Exaktum Aktiv
Perfektstamm + ero, eris, erit, erimus, eritis, erint

1

cepero

2

ceperis

3

ceperit

1

ceperimus

2

ceperitis

3

ceperint

Perfekt Passiv
PPP + sum, es, est, sumus, estis, sunt

captus sum: ich bin gefangen worden

1

captus sum

2

captus es

3

captus est

1

capti sumus

2

capti estis

3

capti sunt

Plusquamperfekt passiv
PPPeram, eras, erat, eramus, eratis

captus eram: ich war gefangen worden

1

captus eram

2

captus eras

3

captus erat

1

capti eramus

2

capti eratis

3

capti erant

Futurum Exaktum passiv:
PPP + ero, eris, erit, erimus, eritis, erunt

1

captus ero

2

captus eris

3

captus erit

1

capti erimus

2

capti eritis

3

capti erunt

Konjunktiv Perfekt Aktiv
Perfektstamm + erim, eris, erit, erimus, eritis, erint

1

ceperim

2

ceperis

3

ceperit

1

ceperimus

2

ceperitis

3

ceperint

Konjunktiv Perfekt Passiv
PPP + sim, sis, sit, simus, sitis, sint

1

captus sim

2

captus sis

3

captus sit

1

capti simus

2

capti sitis

3

capti sint

Konjunktiv Plusquamperfekt Aktiv
Perfektstamm + issem, isses, isset, issemus, issetis, issent

1

cepissem

2

cepisses

3

cepisset

1

cepissemus

2

cepissetis

3

cepissent

Konjunktiv Plusquamperfekt Passiv
PPP + essem, esses, esset, essemus, essetis, essent

1

captus essem

2

captus esses

3

captus esset

1

capti essemus

2

capti essetis

3

capti essent

Imperative

Imperativ 1

Sg: reiner Stamm

cape!

fang!

Pl: Stamm + te

capite!

fangt!

Imperativ 2

 

Sg: Stamm + to

2.P.

capito!

3.P

capito!

 

Pl: Statmm + tote bzw. nto

2.P

capitote!

3.P

capiunto!

Übersetzung des Imperativs 2:

Singular:
2.P: du sollst…
3.P: er/sie soll…

Plural:
2.P: ihr sollt…
3.P: sie sollen …

Infinitive:

Infintiv Präsens aktiv
Merkmal: re

capere

zu fangen

 

Infinitiv Präsens passiv
Merkmal: i

capi

gefangen zu werden

Infinitiv Perfekt aktiv
Merkmal: isse

cepisse

gefangen zu haben

Infinitiv Perfekt passiv
Merkmal: PPP + esse

captus 3 esse

gefangen worden zu sein

Infinitiv Futur aktiv
Merkmal: urus esse

capturus 3 esse

zur Übersetzung siehe ACI

Infinitiv Futur passiv
Merkmal um iri (hierbei handelt es sich nicht um den PPP, sondern um das Supinum auf –um)

captum iri

zur Übersetzung siehe ACI

 

 

Zurück zur Übersicht